Barómetro de Empleo de Foro de Logística:

¿Cómo crece el empleo Logístico por Comunidades Autónomas y Provincias?

La Comunidad de Madrid se sitúa al frente del Empleo Logístico en España
La Comunidad Valenciana y Andalucía las más dinámicas en la creación de empleo Logístico.
Guadalajara, Toledo y Lleida las provincias que más empleo logístico acumulado presentan en este año 2021

15 de Junio de 2021

El sector Logística concentra casi el 20% del empleo en la Comunidad de Madrid, con 179.423 trabajadores afiliados en el mes de mayo pasado.

Las cuatro primeras comunidades, la referida Madrid, seguida de Cataluña (18,7%), Andalucía (14%) y Comunidad Valenciana (9,8%) concentran el 62% del empleo total del sector, equivalente a 576.407 trabajadores. El 38% restante se lo reparten con porcentajes inferiores, entre 13 comunidades autónomas y Ceuta y Melilla.

Mayo 2021Empleo total% sobre totalCrecimiento 2020-21
MADRID179.42319,22,7%
CATALUÑA174.54118,71,9%
ANDALUCÍA130.69214,07,4%
COM.VALENCIANA91.7519,84,2%
GALICIA50.5425,46,7%
CASTILLA MANCHA45.7204,98,7%
PAÍS VASCO42.2784,52,5%
CASTILLA Y LEÓN41.1104,43,7%
CANARIAS40.7204,4-2,8%
ARAGÓN31.2953,32,5%
MURCIA28.0383,08,5%
ILLES BALEARS21.3312,3-8,4%
ASTURIAS15.4781,72,8%
EXTREMADURA12.8791,49,6%
NAVARRA12.2291,32,3%
CANTABRIA10.1301,12,4%
LA RIOJA4.5200,51,2%
CEUTA1.3150,11,9%
MELILLA8870,1-16,4%
Total934.879100,03,5%

Fuente: Seguridad social

Fuente: Seguridad Social – Empleo por Comunidades Autónomas

En concreto, este otro grupo de comunidades alcanzó un total de 358.472 empleos en mayo pasado, lo que supuso un incremento de 10.053 con respecto al mismo período del año anterior, y un 2,8% de crecimiento relativo, que está por debajo de la media de toda la economía, un 3,5%.

Desde esta perspectiva, la evolución del empleo en las cuatro primeras comunidades autónomas condiciona el comportamiento general del sector. Hasta el mes de mayo, el empleo en las referidas comunidades había aumentado en 20.607 personas con respecto al mismo período del año anterior (el doble que en las restantes), un 3,8%, por encima del 3,5% obtenido para el conjunto del sector en toda España.

Pero es que, además, ese aumento del 3,8% que registran las cuatro primeras comunidades dista mucho de haber sido homogéneo, observándose una notable dispersión entre ellas.

Cataluña apenas incrementa el empleo un 1,9%, la que menos lo hace, claramente la mitad de la cifra alcanzada por las cuatro. Le sigue Madrid con solo un 2,7%, también por debajo de la media. Por el contrario, la Comunidad Valenciana con un 4,2% de incremento se muestra más dinámica que la media (cuatro décimas) y es Andalucía la comunidad campeona entre las grandes, por su crecimiento del empleo en Logística, con un 7,4% respecto al año anterior, más del doble de la media nacional.

Fuente: Seguridad Social. Variación del Empleo 2020 – 2021

En Andalucía, entrando con más detalle en la evolución del empleo por provincias, se destacan los aumentos del empleo registrados en Almería (10%), Granada (8,2%) y Sevilla (8,1%) a gran distancia de la media de todo el sector. Córdoba (6,5%) y Málaga (6,1% superan ligeramente a Cádiz con un 5,9% obteniendo Jaén el resultado más bajo, un 4,4% que también está por encima de la media. Andalucía es la región puntera del empleo en Logística hasta mayo y su fuerte avance del empleo abriga expectativas favorables para los próximos meses.

En la Comunidad Valenciana, siguiente por crecimiento relativo del empleo, Alicante y Valencia registran tasas muy similares, de 3,9% y 3,2% respectivamente, siendo Castellón la provincia que tira del crecimiento del empleo en la comunidad, con un 10,2% que ya se mantiene durante dos meses consecutivos.

En Cataluña, el bajo crecimiento de la comunidad se debe a los resultados de Tarragona (1%) Barcelona (1,1% y Girona (2,8%) pero una vez más aparece una provincia campeona en generación de empleo en Logística que es Lleida, con un 11,5% de las tasas más elevadas de España.

Entre las comunidades con menos peso relativo del empleo del sector, se observan crecimientos destacados, en todo caso superiores a la media, en Castilla La Mancha, con un 8,7% que se viene manteniendo durante varios meses, y con los mejores resultados en Toledo (13,5%) que es la provincia española con mayor aumento del empleo en Logística en mayo. En Guadalajara se produce un crecimiento importante del 9,2%.

En Extremadura el empleo aumentó en mayo un 9,6%, con avances similares en las dos provincias, Badajoz 9,5% y Cáceres, 9,7%, además, esta comunidad lleva algunos meses con crecimientos similares del empleo, consolidando su actividad.

En Galicia aumentó el empleo por encima de la media nacional, un 6,7% con los mayores crecimientos en Orense (7,8%) y Pontevedra (7,3%).

También en Murcia, se produjo un fuerte aumento del empleo en Logística en mayo, un 8,5% que consolida los avances de meses anteriores.

En el lado opuesto, las dos comunidades insulares son las únicas que experimentan descensos en el empleo en la Logística en mayo, Illes Balears lo hace un 8,4% y Canarias un -2,8%, sin duda afectadas por la paralización de las actividades turísticas, si bien ambas se han ido recuperando de las caídas del empleo producidas en 2020.

El descenso del empleo que se observa en Melilla, -16,4% es el mayor de toda la geografía nacional y también cae la ocupación en Palencia, -0,9%, con Castilla León creciendo por debajo de la media nacional tan solo un 3,2%.

Evolución del crecimiento mensual del empleo en Logística por CCAA y provincias

 EneroFebreroMarzoAbrilMayo
Almería5,04,49,511,210,6
Cádiz0,1-1,64,66,75,9
Córdoba2,51,15,87,46,5
Granada-0,2-0,47,39,18,2
Huelva3,52,69,07,76,8
Jaén1,60,64,65,54,4
Málaga-3,5-4,72,66,36,1
Sevilla2,31,96,98,98,1
ANDALUCÍA1,00,26,18,17,4
Huesca-3,1-3,82,31,62,1
Teruel-5,3-5,4-3,7-2,10,1
Zaragoza0,20,02,63,32,8
ARAGÓN-0,7-0,92,02,62,5
P. DE ASTURIAS-0,2-0,90,52,62,8
ILLES BALEARS-5,2-9,3-8,3-11,7-8,4
Las Palmas-10,1-10,4-5,2-3,1-3,2
Santa Cruz Tenerife-10,6-10,5-5,1-3,0-2,3
CANARIAS-10,3-10,4-5,1-3,0-2,8
CANTABRIA-0,40,11,83,02,4
Ávila1,41,02,43,93,4
Burgos-0,5-0,61,02,42,6
León1,61,43,65,14,4
Palencia-2,8-2,8-1,0-0,9-0,9
Salamanca0,0-0,83,95,85,0
Segovia3,63,65,07,14,9
Soria1,81,22,82,83,6
Valladolid1,20,52,54,74,2
Zamora0,71,34,56,65,9
CASTILLA Y LEÓN0,70,42,64,23,7
Albacete0,00,23,55,25,2
Ciudad Real1,71,54,86,96,6
Cuenca-1,7-1,73,14,54,5
Guadalajara7,56,811,811,79,2
Toledo8,88,312,214,513,4
CASTILLA-LA MANCHA4,44,18,29,78,7
Barcelona-2,1-2,20,21,11,1
Girona0,80,21,73,72,8
Lleida5,76,29,411,511,5
Tarragona-0,9-2,0-0,1-0,41,0
CATALUÑA-1,3-1,50,91,71,9
Alicante/Alacant-1,1-2,22,64,83,9
Castellón/Castelló4,04,28,110,110,2
Valencia/València-0,5-1,72,13,63,2
COM.VALENCIANA-0,2-1,22,94,74,2
Badajoz3,02,99,110,19,5
Cáceres3,13,08,110,19,7
EXTREMADURA3,03,08,810,19,6
A Coruña1,20,93,76,46,8
Lugo-0,2-0,31,13,54,0
Ourense1,00,85,17,57,8
Pontevedra0,90,84,57,97,3
GALICIA0,90,73,76,66,7
COM.DE MADRID-0,9-1,41,43,12,7
REG. DE MURCIA3,93,16,38,08,5
COM. F. DE NAVARRA-1,5-1,9-0,31,22,3
Araba/Álava2,71,53,75,65,0
Gipuzkoa-2,1-3,2-1,00,51,2
Bizkaia0,4-0,21,52,52,5
PAÍS VASCO0,0-0,91,12,42,5
LA RIOJA2,51,22,52,01,2
CEUTA-0,2-1,3-0,31,11,9
MELILLA-26,6-25,9-22,4-19,0-16,4
T O T A L-0,6-1,12,23,63,5
Fuente: Seguridad Social

Gabino Diego

Fundador de Foro de Logistica y CEO de Logytalent.com

Deja una respuesta