Barómetro de Empleo de FORO DE LOGISTICA, Octubre 2021: El nivel de empleo en Logística volvió a alcanzar en octubre un nuevo máximo anual.

El empleo en sector Logística en el mes de octubre creció en 2.884 personas (0,26%), con un incremento porcentual inferior a la media de la economía, que registró un aumento de 160.720 afiliados (0,95%).

Con estos datos, la Logística reduce el dinamismo en la creación de puestos de trabajo con respecto al conjunto de la economía y su crecimiento se hace más estable. No obstante, el nivel de empleo en Logística alcanzó en octubre un nuevo máximo anual y quedó situado en 957.518 personas, manteniendo la tendencia creciente de los meses anteriores, lo que supone dejar definitivamente atrás el escenario de la pandemia (ver Gráfico 1).

  • El mes de octubre de 2021 comparado con el mismo mes de 2020, arrojó un crecimiento del empleo en Logística de 30.335 personas, un 3,75% más, y respecto al mes de septiembre se ha producido un aumento de 2.884 personas más, lo que supone un 0,26 % más, lo que representa un 3,26 % de crecimiento anual
  • El número total de ocupados afiliados a la seguridad social en el sector de la Logística en octubre de 2021 ascendió a 957.518 trabajadores, que representan el 4,9% del total de la economía.
  • Todas las actividades, salvo las de correos y actividades postales, incrementan el número trabajadores que pierde 2.170 trabajadores. Destacar que el transporte aéreo cambió el signo de meses anteriores para registrar en octubre datos positivos, con aumento del empleo, que alcanzó a 457 personas con una tasa de variación respecto a septiembre del 1,34%.
  • En número de autónomos sigue un mes más disminuyendo su tasa de afiliación, experimentando un descenso, esta vez de 503 afiliados, con respecto al mes anterior, lo que supone una disminución del -0,24%.
  • El número de ERTES en el sector de la Logística vuelve a disminuir en el mes de octubre alcanzando un total de 3.577 expedientes, 850 menos que en septiembre

La afiliación a la Seguridad Social del sector Logística (Transporte y almacenamiento) durante el pasado mes de octubre, de acuerdo con la información suministrada por el Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, alcanzó un total de 957.518 personas, lo que representó un aumento de 2.884 con respecto al mes anterior, equivalente a un 0,26% más.

Estos resultados suponen una moderación del crecimiento del empleo con respecto a meses precedentes (la tasa mensual cae a la tercera parte en un solo mes) si bien, se mantiene la creación de puestos de trabajo en el sector, como se observa en el Gráfico 1.

Gráfico 1.- Evolución del empleo en Logística (Transporte y almacenamiento)

Fuente: Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

La afiliación a la Seguridad Social del sector Logístico (Transporte y almacenamiento) durante el pasado mes de octubre, de acuerdo con la información suministrada por el Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, alcanzó un total de 957.518 personas, lo que representó un aumento de 2.884 con respecto al mes anterior, equivalente a un 0,26% más.

Estos resultados suponen una moderación del crecimiento del empleo con respecto a meses precedentes (la tasa mensual cae a la tercera parte en un solo mes) si bien, se mantiene la creación de puestos de trabajo en el sector, como se observa en el Gráfico 1.

La Logística consolida el 4,9% del total del empleo total de la economía, en un mes en que este también experimenta un fuerte crecimiento. El nivel de afiliación continúa aumentando, pero ahora lo hace a un ritmo menor, dejando atrás las cifras de la crisis. El sector mantiene su dinamismo, ahora inferior al registrado en el conjunto de la economía, donde se registró un crecimiento de afiliación en octubre de 160.720 personas (en términos de afiliados medios), con una tasa de crecimiento del 0,95%, superior en 0,68 puntos a la registrada en Logística (0,26%).

A resultas de ello, la Logística observa cómo se rebaja su participación individual en el proceso de generación de empleo de la economía, que en septiembre fue del 10,5% de todos los puestos generados en dicho mes, y ahora en octubre apenas supone el 2%.

En términos de comparación interanual, y para datos globales del sector, la buena noticia es que en octubre se mantuvo el crecimiento del nivel de afiliación con respecto a 2020, en 30.335 personas un 3,75% más, que mantiene estable la tasa de variación interanual del empleo en el sector Logística. Además, dicho crecimiento ha sido similar al registrado en el conjunto de la economía, que fue un 4% en octubre pasado, con un incremento significativo respecto al año anterior.

Del total de los afiliados del sector, en octubre, un total de 746.475 pertenecieron al Régimen general y otros 211.043 al de Autónomos de la seguridad social. La dinámica del empleo volvió a ser distinta en cada uno de ellos y así, mientras que en el Régimen general se observó un crecimiento de 3.387 personas, con un aumento del 0,46% respecto a septiembre, en los Autónomos se volvió a experimentar un descenso, esta vez de 503 afiliados, con respecto al mes anterior, una disminución del -0,24%.

Con datos anuales, y comparando con septiembre de 2020, la afiliación al Régimen general aumentó en 29.852 personas, un 4,17% más, en tanto que los Autónomos lo hicieron solo en 483 personas, con un crecimiento del 0,23%. La participación de los autónomos de Logística en el total nacional se mantuvo en un 6,3%.

Con datos de afiliación a la seguridad social, corregidos de variaciones estacionales, el empleo en las distintas actividades de Logística registró algunas diferencias significativas, como se observa en el Cuadro 1.

El empleo por actividades

Cuadro 1.-Evolución del empleo por actividades de Logística (septiembre 2021)

Transporte terrestre y por tubería611.2382.5660,42%
Transporte marítimo y por vías navegables1.293241,94%
Transporte aéreo34.4684571,34%
Almacenamiento y actividades anexas215.0851.8450,87%
Actividades postales y de correos93.461-2.170-2,27%
Fuente: Ministerio de inclusión seguridad social y migraciones

De las actividades integrantes del sector, el Transporte terrestre, que concentra el 63,9% del empleo, tuvo un ejercicio positivo en octubre muy similar al de meses precedentes, con un aumento del empleo del 0,42% respecto a septiembre, equivalente a 2.566 afiliados.

La siguiente actividad por volumen de empleo, Almacenamiento y actividades conexas, que supone el 22,5% de total, aumentó en octubre un 0,87% respecto a septiembre, equivalente a 1.845 puestos.

El transporte aéreo cambió el signo de meses anteriores para registrar en octubre datos positivos, con aumento del empleo, que alcanzó a 457 personas con una tasa de variación respecto a septiembre del 1,34%.

El transporte marítimo volvió a generar empleo y en octubre se crearon 24 puestos, un 1,94% más, mostrando un comportamiento más estable que en meses precedentes.

Finalmente, las Actividades postales y de correos fueron las únicas que redujeron el empleo en octubre en 2.170 puestos de trabajo, con una variación mensual de -2,27%.

Evolución de los ERTES

Según datos del Ministerio de Inclusión y Seguridad Social, el número de ERTES en el sector de la Logística en el mes de octubre alcanzó un total de 3.577 expedientes, 850 menos que en septiembre, que afectaron a un total de 13.465 trabajadores (un descenso de 2.858 con respecto al mes anterior). Los datos indican que se ha vuelto a avanzar en el proceso de normalización del empleo en el sector, pero a un ritmo menor que en meses anteriores.

Del total de trabajadores en ERTE, 4.673 son mujeres (unas 614 menos que en septiembre, manteniéndose en el 34% del total).

OctubreERTEs TotalesTrabajadoresTipo suspensión
TotalesMujeresParcialTotal
Transporte terrestre2.7385.5431.1102.2473.296
Transporte marítimo12536417252312
Transporte aéreo1104.5862.4147393.847
Almacenamiento actividades anexas5252.7299151.1011.628
Postales y correos7924362100143
Total3.57713.4654.6734.9429.226

El transporte terrestre se mantuvo como la actividad más afectada por el número de ERTES y también el que mantiene un mayor número de trabajadores en situación de regulación de empleo: suma en octubre 5.543 (unos 1.985 menos que en septiembre) y ha pasado a representar el 41% del total cinco puntos menos que el mes anterior.

Le siguió transporte aéreo, con 4.586 trabajadores en ERTE (con unos 323 menos que en septiembre) siendo mujeres en este caso el 53% del total. En el caso de Almacenamiento y actividades conexas al transporte se registraron 2.729 trabajadores en ERTE (420 menos que en septiembre). En el caso de actividades postales y de correos los trabajadores en ERTE supusieron solo 79 y en el Transporte marítimo, 125.  

En conjunto, Transporte y Logística con 13.465 trabajadores afectados se redujo hasta el 6,9% del total de trabajadores en ERTE del conjunto de la economía. Los datos confirman en octubre una cierta estabilidad de la reducción del número los trabajadores y empresas del sector afectados por los ERTEs. Los trabajadores en suspensión parcial, 4.942, suponen el 36% de los que se encuentran en ERTE, en tanto que los que están en suspensión total alcanzaron un 64%.

Gabino Diego, CEO de Foro de Logística señala que “los datos del mes de octubre se valoran como un paso positivo en la continua recuperación del empleo en Logística, si bien a un ritmo inferior a que lo hace el resto de la economía. La tendencia desde marzo, ocho meses consecutivos, es al aumento del empleo y ese es un dato positivo que conviene destacar. Al mismo tiempo, cabe señalar que los resultados suponen una consolidación del crecimiento del empleo y la actividad en las empresas del sector, en un momento complicado”.

Del mismo modo, Gabino Diego señala que “otro dato positivo de la coyuntura para Foro de Logística es la continuidad del descenso del número de ERTEs y de trabajadores afectados por esta fórmula que ha permitido conservar el empleo a pesar del impacto de la crisis del COVID-19. Los trabajadores en ERTE en Logística durante octubre fueron un 6,8% del total de la economía un porcentaje más ajustado a la participación del sector”.

A tenor de lo expuesto, Diego indica que “desde Foro de Logística nos mostramos optimistas, observando las tendencias que manifiestan en los niveles de actividad y empleo, que permiten valorar de forma positiva las expectativas de las empresas del sector Logística en materia de empleo, como motores de la recuperación económica. El ritmo de creación de empleo se ha moderado, pero continua en crecimiento, excluyendo el caso de los autónomos, donde los resultados no son tan favorables”, destacando que “el sector Transporte y Logística en España fue líder en la creación de empleo en la economía mucho antes que otras actividades y ahora con la recuperación de puestos de trabajo en el conjunto de sectores la Logística tendrá que orientar su firme apuesta por la calidad del empleo, la cualificación y la formación”.

Para concluir, según las mismas fuentes, que “como en meses anteriores, nos preocupa la evolución del empleo autónomo, que después de haber mostrado una evolución dinámica en meses precedentes, ha vuelto en octubre a reducir sus cifras. La tendencia del empleo autónomo es fundamental en Logística, porque se cuenta con una importante base de estos profesionales y es necesario darles el apoyo que precisen para que puedan continuar con sus proyectos e iniciativas”.

Ello es así, porque en el Foro de Logística estamos convencidos que “la Logística continúa ofreciendo muchas oportunidades al empleo autónomo y por ello queremos confiar que el descenso registrado en estos meses no se traslade a los siguientes y pronto se produzca una recuperación de las cifras. Los recursos humanos de Logística tienen que realizar una apuesta firme por la cualificación y el aprendizaje a lo largo de la vida para abordar con perspectivas de éxito el nuevo escenario de complejidad e incertidumbres”.

Gabino Diego

Fundador de Foro de Logistica y CEO de Logytalent.com

Deja una respuesta