El INE acaba de publicar el Directorio Central de Empresas (DIRCE) con fecha 1 de enero de 2021. Los datos del Directorio Central de Empresas (DIRCE) permiten identificar otros aspectos relativos a las empresas, lo que ayuda a su comparabilidad entre sectores y a lo largo del tiempo. El Observatorio del Foro de Logística ha utilizado la información para realizar esta instantánea de las empresas del sector en 2021.

La estadística indica que el número de empresas activas en España disminuyó un 1,1% durante 2021 y se situó en 3.366.570. En Logística, sin embargo, el número de empresas fue 210.502, con un aumento, en este caso, del 2,4% respecto al año anterior.  El año 2021, conforme se produce la recuperación de la economía, ha sido favorable para las empresas de Logística.

Logística forma parte del sector Servicios, que ha vuelto a ser el que alcanzó un mayor peso en la estructura de la población de empresas. Con fecha 1 de enero de 2021, Servicios representaba el 60,7% del total de las empresas, en concreto, 2.043.693 empresas activas, incluyendo todas las dedicadas a hostelería, información y comunicaciones, actividades financieras y de seguros, actividades inmobiliarias, profesionales, científicas y técnicas, actividades administrativas y de servicios auxiliares, educativas, sanitarias y de asistencia social y otro tipo de actividades sociales, incluidos los servicios personales. Logística supone el 10% del total de empresas del sector Servicios.

Cuadro 1.- Dinámica del número de empresas Logística por actividades.

TotalTransporte terrestre y por tuberíaTransporte marítimo y por vías navegables interioresTransporte aéreoAlmacenamiento y actividades anexas al transporteActividades postales y de correos
2013206.123178.92850726619.6486.774
2014196.828169.59551224219.4287.051
2015194.201166.79750626919.3047.325
2016193.357166.07454627218.7057.760
2017194.463165.99059125318.7418.888
2018197.444166.26177325118.66811.491
2019194.244160.43865522017.98914.942
2020204.921165.57577024518.26320.068
2021210.502164.51283324917.78727.121
%-1,1-0,68,21,6-2,635,1

Dentro de Logística, las distintas actividades presentaron una dinámica diferente en lo que al número de empresas se refiere, como se observa en el Cuadro 1.

Las actividades postales y de correos, con un 35,1% de incremento en 2021, llegaron a las 27.121 empresas activas, el 13% del total. Con respecto al año de partida de la serie, las empresas postales se han multiplicado por tres en España. Les siguieron por crecimiento las de Transporte marítimo, con un 8,2% y un total de 833 empresas, el 0,4% del total. El aumento con respecto a 2013 ha sido de un 64%.

A continuación, las empresas del Transporte aéreo aumentaron un 1,6%, alcanzando 249, el 0,1% del total. Estas, no obstante, continúan en cifras absolutas por debajo de los registros de 2013. Y registraron descensos, Transporte terrestre, con un -0,6% y 164.512 empresas, el 78% del total, y Almacenamiento y actividades anexas, con un -2,6% y 17.787 empresas (el 8,1%). En particular, Transporte terrestre ha perdido 14.416 empresas desde 2013, un 8% y Almacenamiento y actividades anexas casi 2.000, con un descenso mayor en el período del 9,5%.

Empresas por edad

En el Cuadro 2 se presenta la distribución de las empresas de Logística por edades y, a efectos del análisis, se han establecido cuatro estratos: de 0 a 3 años, de 4 a 11 años, de 12 a 19 años y de 20 y más.

Logística es un sector relativamente joven en cuanto a la edad de las empresas. Así, un 30,9 tiene de 0 a 3 años y otro 25% tiene de 4 a 11 años. En suma, tienen menos de esa edad el 55,9% del total. Por el contrario, otro 25% tiene más de 20 años. Entre 12 y 19 años se concentra el 18% del total.

Sin duda alguna, las actividades postales y de correos representan la actividad más joven, en cuanto a la edad de las empresas, ya que 22.371, el 81%, tiene menos de 3 años. En el extremo opuesto, Transporte terrestre aparece como la actividad con empresas más longevas ya que el 30% tiene más de 20 años, un porcentaje que aumenta al 50% del total si se añaden las que tienen entre 12 y 19 años, llegando a un total de 81.180 empresas. En el caso de almacenamiento, el 47% del total tiene más de 12 años. Las empresas de transporte aéreo en un 48,5% tienen de 0 a 3 años.

Cuadro 2.- Las empresas de Logística por edades

TotalDe 0 a 3 añosDe 4 a 11 añosDe 12 a 19 añosMás de 20 años
Transporte terrestre y por tubería164.51238.30145.03133.69447.486
Transporte marítimo y por vías navegables interiores83336025612196
Transporte aéreo249121663725
Almacenamiento y actividades anexas al transporte17.7874.2645.0883.3655.070
Actividades postales y de correos27.12122.3712.864951935
Logística210.50265.41753.30538.16853.612

Empresas por asalariados y tamaño

Si se quiere prestar atención al tamaño, el Cuadro 3 aporta algunas evidencias de interés.  El 60,9% de las empresas de Logística no tienen asalariados, en tanto que otras 53.492, que suponen el 25% del total tienen de 1 a 2 asalariados. Esto significa que el 85,9% de las empresas de Logística tienen menos de 2 trabajadores en plantilla o no los tienen.

Las empresas grandes son una excepción en el sector. Con más de 250 trabajadores, solo hay 269 empresas, el 0,12% del total. Se destaca el intervalo de 3 a 19 trabajadores, con 25.103 empresas, que suponen el 12% del total.

Por actividades, el Transporte terrestre, con el 59,7% de empresas sin asalariados y hasta un 87% con si se añaden las de menos de 2 trabajadores, es la que presenta un mayor minifundismo empresarial. También se destacan las actividades postales y de correos por un reducido tamaño de las empresas. En este caso, el 93,9% tiene menos de 2 trabajadores asalariados. En el caso de los almacenes y actividades anexas, este segmento empresarial alcanza un 65,8% del total.

Cuadro 3.- El tamaño de las empresas de Logística

 Transporte terrestre y por tuberíaTransporte marítimo y por vías navegables interioresTransporte aéreoAlmacenamiento y actividades anexas al transporteActividades postales y de correosTotal
Sin asalariados98.0812251175.78923.743127.955
De 1 a 245.412377415.9241.73853.492
De 3 a 59.773123192.51756813.000
De 6 a 95.99645131.3124227.788
De 10 a 192.74926151.1134124.315
De 20 a 491.77223176511532.616
De 50 a 9940541021055684
De 100 a 1991744512011314
De 200 a 249292431369
De 250 a 99995468911205
De 1.000 a 4.999210127453
De 5.000 o más5014111
Total164.51283324917.78727.121210.502

Por Comunidades autónomas

Se dispone de información del número de empresas de Logística por Comunidades autónomas. Los datos se presentan en el Cuadro 4. El sector está relativamente concentrado a nivel territorial.

Cuadro 4.- Empresas de Logística por Comunidades autónomas

Transporte terrestre y por tuberíaTransporte marítimo y por vías navegables interioresTransporte aéreoAlmacenamiento y actividades anexas al transporteActividades postales y de correosTotal
Total164.51283324917.78727.121210.502
Andalucía24.93685212.6563.29630.994
Aragón4.905333907266.027
Asturias4.060913324174.819
Balears, Illes3.681150154134544.713
Canarias7.389148288977399.201
Cantabria2.073601561912.426
Castilla y León8.115676197659.512
Castilla – La Mancha7.770276316119.021
Cataluña33.069141363.4936.07742.816
Comunitat Valenciana14.15878112.0742.39318.714
Extremadura2.972102971423.412
Galicia9.44551101.2491.16411.919
Madrid25.840101952.8468.32337.205
Murcia4.0491735395265.134
Navarra2.784222243903.402
País Vasco7.9362968047569.531
Rioja, La829017099999
Ceuta174124715239
Melilla327315037418

Cataluña, con 33.069 empresas se sitúa a la cabeza de las Comunidades al concentrar el 20% del total del sector a nivel nacional. Le sigue Madrid, a corta distancia, con 37.205 empresas que suponen el 17,6% del total, y Andalucía en tercer lugar, con 30.994 empresas, el 14,7% del total. Las tres Comunidades representan 111.015 empresas el 52,7% del total.

Un segundo grupo liderado por Comunitat Valenciana, con 18.714 empresas, seguida por Galicia, 11.919, y por el grupo de las 9.000 integrado por País Vasco, con 9.531, Castilla León con 9.512, Canarias con 9.201 y Castilla La Mancha con 9.021 suponen 67.898 empresas, el 32,2% del total.

Las restantes Comunidades se reparten con cifras menores las 31.589 empresas restantes que suponen el 15% del total.

Empresas por condición jurídica

Finalmente, las empresas de Logística muestran algunas particularidades en cuanto a la condición jurídica. En concreto, la mayoría el 76% pertenecen a personas físicas, pero este resultado general para el sector (especialmente característico en Transporte terrestre y actividades postales y de correos) cambia si se considera la actividad de Almacenamiento y actividades anexas, donde la condición jurídica de sociedades de responsabilidad limitada alcanza el 55%, con 10.527 empresas. En el caso de Transporte aéreo estas empresas suponen el 48,5% del total. Y en el Transporte marítimo suponen el 56% del total. En el conjunto del sector las sociedades anónimas apenas suponen el 1,2% del total de empresas.

Cuadro 5.- Empresas Logística por condición jurídica

Transporte terrestre y por tuberíaTransporte marítimo y por vías navegables interioresTransporte aéreoAlmacén y actividades anexas al transporteActividades postales y de correosTotal
Total164.51283324917.78727.121210.502
Personas físicas131.311267344.36324.454160.429
Sociedades anónimas1.17643291.350552.653
Sociedades responsabilidad limitada30.31047012110.5272.43943.867
Otras formas jurídicas1.71553651.5471733.553

Deja una respuesta